Здравствуйте во веки веков !

XXI век. В наше время, полное бездушных механизмов и сменяющих друг друга со скоростью света различных событий, люди всё чаще обращают свой взор в глубину веков - на историю. Обряды и обрядовая поэзия - это не предрассудки " старины глубокой " , это тоже история -история быта, верований, поэзии нашего народа. Да, очень возможно, что наши предки ошибались, но так долго и плодотворно ошибаться нельзя. Наша Российская Империя, Российская федерация и православная вера в ней , существует уже более 1000 лет и столько поколений людей - наших прямых предков пели и играли, и плясали, и участвовали в обрядах, и продолжали свой род на основе этих верований, что начинаешь сомневаться в теории эволюции Дарвина. Что же, милости прошу приходить на этот блог ещё раз, а лучше добавляйтесь в участники и предлагайте материалы для публикаций!!!
Е.Крайнов.

Лукьян-ветреник. 16 июня.


Ветер – Дух Божий – говорят в народе. Дыхание Господне в летнее время благостно, и благодаря ему наши предки судили о перемене погоды. «Надобно караулить время, с уборкой не оплошать» – наказывали старики и вслушивались в далекие раскаты грома. О Лукьяне так говорили: «Он ветра понимает». Отчего ветер в оконницу стучится, добрые ли вести принёс, откуда прилетел – все Лукьян ведает. Лукьян как и ветер силен, не боится выступить против нечистой силы, будь её хоть целое полчище
На Лукьяна не ложись спать рано, а приглядывайся,
откуда ветер дует:
На Лукьяна южный ветер — к урожаю яровых, северо-западный — к сырому лету, восточный — к наносным болезням (Тверская, Владимирская, Ярославская губ.).
Ветер с полудня поднимется – яровое за рост примется. 

Ветер, прилетавший с северо-запада (гнилого угла), приносил ненастья и бури, ветер с востока (восхода) — поветрия (повальные болезни), а северо-восточный ветер (сиверок) рожь дождями заливал.
 Никому не нужны бури да болезни, а вот благодатный теплый дождичек был бы кстати, поэтому поздно вечером на Лукьяна под Митрофана (17 июня) выходили за околицу старики и старухи и произносили, стоя по ветру, следующее заклинание: 
«Ветер-Ветрило! Из семерых братьев Ветровичей старший брат! Ты не дуй-ка, не плюй-ка дождем с гнилого угла, не гони трясавиц-огневиц из Неруси на Русь! Ты не сули, не шли-ка, Ветрило-Ветер, лютую болесть-помаху на православный народ! Ты дуй-ка из семерых братьев старшой, теплым теплом, ты пролей-ка, Ветер-Ветрило, на рожь-матушку, на яровину-яровую, на поля, на луга дожди теплые, к поре да ко времечку! Ты сослужи-ка, буйный, службу да всему царству христианскому: мужикам-пахарям на радость, малым ребятам на утеху, старикам со старухами на прокормление, а тебе, буйному ветру, над семерыми братьями старшему-большему, на славу!»
 Считалось, что это заклинание, произнесенное на Лукьяна Ветреника, имело непреодолимую силу над ветрами, заставляя их помогать человеку. 



Считалось, что в этот день ветер с громом сговариваются: 

  Пойдём, гром, погуляем! 
Я с дождём, а ты с молнией. 
Ты грянешь, а я по свету разнесу.


Если случится гроза — уборка сена плохая.
В этот день если хочешь рыть колодезь, то опрокинь на землю сковороду и по сырости ее узнаешь, есть ли вода близко.
Дождь идет весь день — много грибов.


Комментариев нет :

Отправить комментарий