Здравствуйте во веки веков !

XXI век. В наше время, полное бездушных механизмов и сменяющих друг друга со скоростью света различных событий, люди всё чаще обращают свой взор в глубину веков - на историю. Обряды и обрядовая поэзия - это не предрассудки " старины глубокой " , это тоже история -история быта, верований, поэзии нашего народа. Да, очень возможно, что наши предки ошибались, но так долго и плодотворно ошибаться нельзя. Наша Российская Империя, Российская федерация и православная вера в ней , существует уже более 1000 лет и столько поколений людей - наших прямых предков пели и играли, и плясали, и участвовали в обрядах, и продолжали свой род на основе этих верований, что начинаешь сомневаться в теории эволюции Дарвина. Что же, милости прошу приходить на этот блог ещё раз, а лучше добавляйтесь в участники и предлагайте материалы для публикаций!!!
Е.Крайнов.

Лука. 5 мая.


В этот день Православная церковь почитает апостолов Нафанаила, Луку и Климента, а также преподобного Виталия.


Луковой страдой называли в народе день святого Луки, выходя на посадку всем миром. Ведь луком когда-то не грядки, а целые поля засаживали, потому что был он не только одним из основных продуктов питания, но еще и первым «домашним доктором». «Лук — от семи недуг»,
— говорили крестьяне и ошибались. Не от семи недуг помогал он, а, скорее, от семидесяти семи. Так что правыми оказывались предпочитающие другую пословицу: «Кто ест лук, тот избавлен от вечных мук».



На Луку высаживают на грядки лук.
Лук добро и в бою, и во щах.
Голо, голо, а луковка во щи есть.
Кто ест лук, избавлен будет от вечных мук.
Лук от семи недуг.
Лук семь недугов лечит, а чеснок семь недугов изводит.
Хрен да редька, лук да капуста лихого не допустят.
Лук да баня всё правят.


Лук с медом для профилактики гриппа. Сок лука с медом при атеросклерозе.
 При укусах насекомых от зуда поможет избавиться ватка, смоченная в луковом соке.

  Для смягчения мозолей "отпаривают" поражённое место компрессом из молока и луковой кашицы или применяют печёный лук, а также используют лук, сваренный в молоке.

  Для сведения бородавок и мозолей используют компресс лукового сока и мёда в равных долях. Его накладывают на всю ночь на предварительно смазанную кремом или вазелином кожу.

  При огрубевшей коже на ладонях, локтях и коленях используют луковый компресс втечении 20 минут, фиксируя его пластырем. Затем размягчённую кожу соскобляют пемзой и смывают тёплой водой. Обработанное место смазывают растительным маслом или жирным кремом.

  Для улучшения роста волос, их укрепления используют отвар луковой шелухи и измельчённой коры дуба.

   При жирной коже лица смешивают свежий сок лука со столовым уксусом 1:1. Смоченную в смеси салфетку накладывают на лицо, удерживая 15-20 минут. Процедуру делают в течении нескольких дней.

  При сухой коже лица используют медово-луковую маску. Её приготавливают из двух испечённых лукуовиц, растёртых до пюреобразного состояния, и двух столовых ложек мёда. Смесь наносят на предварительно очищенное лицо, снимают через 15-20 минут влажной салфеткой.

  При пигментных пятнах и веснушках, при угревых высыпаниях на лице протереть разрезанной половинкой свежей луковицы или наложить на лицо луковую кашицу на 10-15 минут.

  При хроническом насморке смачивают ватные тампончики соком репчатого лука и, слегка отжав, закладывают их в ноздри.

  Фурункулы, чирьи, гнойники, нарывы врачуют печёным луком, его в виде компресса прикладывают к поражённому месту. Повязку меняют каждые 3-4 часа.

  При гипертонической болезни советуют есть свежие луковицы.

  При геморрое принимают свежий луковый сок 3-4 раза в день по 1 столовой ложке за 20-30 минут до еды.

  При бронхиальной астме существует следующий рецепт: через мясорубку пропускают 400 грамм лука, добавляют 1 л воды, полстакана сахарного песка, одну столовую ложку мёда. Всё смешивают и кипятят на медленном огне 3 часа, процеживают и принимают 3-4 раза в день по 1 столовой ложке незадолго до еды. Если заменить воду отваром ягод из калины, то можно добиться большей эффективности.

ЗАГАДКИ О ЛУКОВИЦЕ
Семьдесят одежек, и все без застежек.
Стоит девица на грядке, вся в заплатках, Кто взглянет, всяк заплачет.
Стоит поп низок, на нем сто ризок.
Ризки снимешь, сам заплачешь.
Что без доли и печали приводит в слезы?


Горе луковое — мелкие печали; ничтожные огорчения, не заслуживающие слез.




Комментариев нет :

Отправить комментарий