Здравствуйте во веки веков !

XXI век. В наше время, полное бездушных механизмов и сменяющих друг друга со скоростью света различных событий, люди всё чаще обращают свой взор в глубину веков - на историю. Обряды и обрядовая поэзия - это не предрассудки " старины глубокой " , это тоже история -история быта, верований, поэзии нашего народа. Да, очень возможно, что наши предки ошибались, но так долго и плодотворно ошибаться нельзя. Наша Российская Империя, Российская федерация и православная вера в ней , существует уже более 1000 лет и столько поколений людей - наших прямых предков пели и играли, и плясали, и участвовали в обрядах, и продолжали свой род на основе этих верований, что начинаешь сомневаться в теории эволюции Дарвина. Что же, милости прошу приходить на этот блог ещё раз, а лучше добавляйтесь в участники и предлагайте материалы для публикаций!!!
Е.Крайнов.

Иоанн-богослов, Иван-пшеничник. 21 мая.


На Ивана Богослова паши пашню под пшеницу.
Иван-пшеничник: загоняй кобылицу и паши землю под пшеницу.
Не сей пшеницу раньше дубового листа (то есть раньше его появления).
Пшеницу сей, когда черемуха
зацветет.
На Ивана Богослова пекут обетные пироги на угощение странников и нищих.
По народным приметам, пшеницу сеяли, когда черемуха зацветет и не ранее появления дубового листа.
В этот день пекли пироги и выносили за околицу – на угощенье странников и нищих . Худо будет, если не встретишь прохожего, ибо это сулило неприятности. Самому пирог есть нельзя. Лучше отдать птицам.

День с дождями - гриб пойдет полками.


День памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова. В этот день отмечается ежегодное исхождение на месте его погребения тончайшего розового праха, который собирали верующие для исцеления от различных болезней. Святой апостол Иоанн в своих писаниях утверждал, что Бог в своем существе есть любовь.

Комментариев нет :

Отправить комментарий