Здравствуйте во веки веков !

XXI век. В наше время, полное бездушных механизмов и сменяющих друг друга со скоростью света различных событий, люди всё чаще обращают свой взор в глубину веков - на историю. Обряды и обрядовая поэзия - это не предрассудки " старины глубокой " , это тоже история -история быта, верований, поэзии нашего народа. Да, очень возможно, что наши предки ошибались, но так долго и плодотворно ошибаться нельзя. Наша Российская Империя, Российская федерация и православная вера в ней , существует уже более 1000 лет и столько поколений людей - наших прямых предков пели и играли, и плясали, и участвовали в обрядах, и продолжали свой род на основе этих верований, что начинаешь сомневаться в теории эволюции Дарвина. Что же, милости прошу приходить на этот блог ещё раз, а лучше добавляйтесь в участники и предлагайте материалы для публикаций!!!
Е.Крайнов.

Иоанн Ветхопещерник. 2 мая.

На Ветхопещерника обновляй новинку (холст)

По древнему обычаю в этот день раскладывали на кустах, земле, покрытой зеленью, свежие холсты, для того, чтобы им передавалась сила первой зелени.

Просили в этот день матушку-весну дать хороший урожай льна, конопли, ржи.

В этот день селяне молятся о защите от всякой напасти.

 Ранним утром по первой росе
шли бабы в поле, неся с собой кусок только что сотканного полотна. Затем, помолясь и поклонившись в пояс на все четыре стороны, вставали они лицом к востоку и, дождавшись солнечного восхода:
"Вот тебе, матушка весна, новая новина!"  - говорят, расстилая холсты в поле.
 После этого, принесенный холст расстилали на меже и, оставив на нем куски пирога, возвращались домой. Считалось, что весна, принимая подношения, поможет льну и конопле подняться, да к тому же хорошим урожаем ржи наградит.

В северных областях прибегали еще и к такому обычаю: развешивали на зеленых кустах выполосканные в речной воде новые холсты и рубахи ("обновляли новину"), чтобы они вобрали в себя чистоту первой зелени и силу вешней воды.


На Украине до дня св. Иоанна считалось необходимым оберегать пчел от зимних холодов, чтобы летом мед был обильнее.


В Польше 19 апреля (на св. Тимона [Tymon]) готовили пашню под ячмень.


Считалось, что Иоанн Ветхопещерник непременно должен принести тепло. Пасечники говорили: «Накорми пчелу на Ивана, а она оденет тебя как пана». 

Преподобный Иоанн Ветхопещерник назван так потому, что подвизался в VIII веке в Лавре преподобного Харитона (+ок.450, память 28 сентября), которая называлась Ветхой, то есть древней, как старшая из палестинских обителей. Лавра эта находилась недалеко от Вифлеема, близ Мертвого моря. Святой Иоанн в молодых годах оставил мир, пошел поклониться святым местам Иерусалима и поселился в Лавре, где достиг высокого духовного совершенства. Он был рукоположен в сан пресвитера и прославился подвижнической жизнью.
 

Комментариев нет :

Отправить комментарий