Здравствуйте во веки веков !

XXI век. В наше время, полное бездушных механизмов и сменяющих друг друга со скоростью света различных событий, люди всё чаще обращают свой взор в глубину веков - на историю. Обряды и обрядовая поэзия - это не предрассудки " старины глубокой " , это тоже история -история быта, верований, поэзии нашего народа. Да, очень возможно, что наши предки ошибались, но так долго и плодотворно ошибаться нельзя. Наша Российская Империя, Российская федерация и православная вера в ней , существует уже более 1000 лет и столько поколений людей - наших прямых предков пели и играли, и плясали, и участвовали в обрядах, и продолжали свой род на основе этих верований, что начинаешь сомневаться в теории эволюции Дарвина. Что же, милости прошу приходить на этот блог ещё раз, а лучше добавляйтесь в участники и предлагайте материалы для публикаций!!!
Е.Крайнов.

Иов-огуречник, горошник-росенник. 19 мая.


Иов росы распустил.
Большая роса - к урожаю огурцов.
Ясный день - обилие в этот год огурцов.
Большая роса утром - к хорошей погоде, нет росы — к дождю.
Сухоросо - то к дождю, росяно - так к ведрию (Пинежье).

ЗАГАДКИ О РОСЕ

Вечером — водой, ночью — водой, а днем в небеса.
Заря-заряница по городу ходила, 
ключи обронила, 
Месяц видел, 
солнце скрало,
 а земля схоронила.
В этот день почиталась роса. Прежде верили, что роса в этот день открывает подземные воды. Катались дети по росной траве. Чуть солнце обогревало траву, выносили больных, омывали их росой. Собирали с травы росу в склянки, давали пить на голодный желудок больным, чтобы те выздоравливали, чтобы зрение у них улучшалось, а раны быстрее заживали.


В старину в этот день девицы собирали на рушник росу, заговаривали его и затем сушили росное полотенце на ветру. Это полотенце при случае отдавали любимому, тот утирался и после этого начинал с любовным жаром думать о той, которая вручила ему это полотенце.


Иов — горошник, время посева гороха.
В деревнях приглашали: «Приходи работать на белые горохи!».

Целый свод правил существовал у воронежских крестьян по поводу того, как надо сеять горох: «Горох сеют при ущербе луны. Горох должно сеять на закате солнца для того, чтоб воробьи, большие лакомки до него, того не видели. Репу и горох не сей возле дорог. Горох, при северном ветре посеянный, выходит всегда жесткий и не разваривается, а посеянный при западном и юго-западном ветре бывает мягок, на нем скоро появляются черви, и он сильно зарастает сорными травами». 

Кабы на горох не мороз, он бы через тын перерос.

ЗАГАДКИ ПРО ГОРОХ
Без рук, без ног 
ползет на батог.

Маленькой, кругленькой в землю ушел, из земли вицей, потом колосом.


Малы малышки 
катали катышки,
 сквозь землю прошли, 
по тычинке всползли, 
синю матку нашли.


Горох сеют, приговаривая: «Сею, сею бел горох. Уродися, мой горох, и крупен и бел и сам-тридесят, старым бабам на потеху, молодым ребятам - на веселье».




Любили в народе рассказывать сказки, анекдоты про горох небывалой высоты.


«Жил старик и старуха. Старик катал, катал одну горошину. Она и упала наземь; искали, искали, не могли найти с неделю. Минула неделя, и увидели старик да старуха, что горошина дала росток; стали ее поливать, горошина взяла расти выше избы.
Горох поспел, и полез старик по горох, нащипал большой узел и стал слезать по китине. У старика узел упал и старуху убил; тем и кончилось». (Записано в Вологодской губ.)


«Набрала старуха гороху и принесла домой. Горох раскатился по полу, и одна горошина упала в подполье. Проросла горошина и дотянулась до мостины. Старуха и говорит старику:
— Старик, что делать? Горошина уже в мостину уперлась. Давай проруби мостину.
Старик прорубил мостину, а горошина все растет, до потолка уж поднялась. Старик прорубил потолочину, горошина — на крышу. Крышу прорубил, горошина все растет и растет Старик говорит:
— Старуха, полезем-ко на небеса. Я по горошине буду подниматься.
— А я-то как? — спрашивает старуха.
— Тебя я в мешок посажу.
Посадил старик старуху в мешок, взял мешок в зубы, сам за стебель гороха держится, вверх поднимается. Надоело старухе сидеть в мешке, душно стало, она и спрашивает:
— Скоро ли небеса, старик? Старик ничего не отвечает.
— Старик, скоро ли? Он молчит.
— Старик, а старик!
— Скоро! — крикнул старик.
Мешок из зубов выпал, о землю ударился, старуха и убилась».



День памяти праведника Иова многострадального (2000 года до рождества Христова) и мученика Дионисия (362).


Справедливый, честный, праведный и чуждый всякого порока Иов был испытан сатаной. Но в своих страданиях он остался верен Богу. Бог вознаградил его за это. После перенесенных страданий Иов вновь обрел и здоровье и свою семью. Прожил 248( библейские легенды) лет и видел свое потомство до четвертого колена.






Комментариев нет :

Отправить комментарий