Здравствуйте во веки веков !

XXI век. В наше время, полное бездушных механизмов и сменяющих друг друга со скоростью света различных событий, люди всё чаще обращают свой взор в глубину веков - на историю. Обряды и обрядовая поэзия - это не предрассудки " старины глубокой " , это тоже история -история быта, верований, поэзии нашего народа. Да, очень возможно, что наши предки ошибались, но так долго и плодотворно ошибаться нельзя. Наша Российская Империя, Российская федерация и православная вера в ней , существует уже более 1000 лет и столько поколений людей - наших прямых предков пели и играли, и плясали, и участвовали в обрядах, и продолжали свой род на основе этих верований, что начинаешь сомневаться в теории эволюции Дарвина. Что же, милости прошу приходить на этот блог ещё раз, а лучше добавляйтесь в участники и предлагайте материалы для публикаций!!!
Е.Крайнов.

Яков. 13 мая.

По народному присловью, "на Якова греет всякого": 30 числа кончается холодное время апреля, начинается настоящая весна.( ст. ст.)

Теплый вечер на святого Иакова — к урожаю.

   Если из березы течет много сока, жди
дождливого лета. Если на Якова вечером взойдут звезды и подует с юга теплый ветер - лето будет теплым, изобильным.Старики всегда ручаются за эту примету.

В этот день никогда не должно выезжать в дальний путь, не искупавшись наперед в воде из мартовского снега: боятся лихие болести его как соль - воды, как воск - огня. Крестьяне верили, что с этого дня будто бы в чужих сторонах начинают бродить тощие, заморенные весенние болезни и что без мартовской воды путешественнику нет от них спасения.По поверью, весенние болезни на зиму запираются и снежные горы, где сидят всю зиму до оттепелей. Когда солнце отогреет землю, растает снег, тогда весенние болезни разбегаются по белому свету и нападают на неосторожных.
    Отправляясь в дорогу, поселяне нашептывали специальную молитву, охраняющую их от всех бед в пути. Например: "Шел Иисус Христос с небес, нес Евангелие и Крест. Шел из дома до дома, стоит купорестная древа, в древе Божия Мать спала и кочевала и мертвое тело собирала. Кто эту молитву читает - век счастливый бывает. Эта молитва от огня, от воды, от зверей, от злых людей. Аминь!" Или: "Огради мя, Господи, силою Честного и Животворящего Твоего Креста и сохрани мя от всякого зла".

С Якова (30 апреля старого стиля) прекращали всякое сватовство. Наступающий май месяц очень «невыгоден» для новобрачных. Всякое предложение о сватовстве считалось делом обидным и даже зазорным. Худая бы молва пронеслась о том семействе, когда прослышат соседи, что есть люди, помышляющие в это время о свадьбе. В старину строго держались этой приметы.
В май жениться - век свой маяться!


У гуцулов до дня св. Якова запрещалось сажать овощи и сеять (ср.: "До Якова земля ниякова"), а также стричь овец во избежание болезней скота.

День памяти апостола Иакова Зеведеева .


Святой апостол Иаков - один из 12 апостолов, исповедовал всенародно веру в Христа и был за это обезглавлен. Иаков был сыном рыбака и родным братом Иоанна Богослова.

Комментариев нет :

Отправить комментарий