Здравствуйте во веки веков !

XXI век. В наше время, полное бездушных механизмов и сменяющих друг друга со скоростью света различных событий, люди всё чаще обращают свой взор в глубину веков - на историю. Обряды и обрядовая поэзия - это не предрассудки " старины глубокой " , это тоже история -история быта, верований, поэзии нашего народа. Да, очень возможно, что наши предки ошибались, но так долго и плодотворно ошибаться нельзя. Наша Российская Империя, Российская федерация и православная вера в ней , существует уже более 1000 лет и столько поколений людей - наших прямых предков пели и играли, и плясали, и участвовали в обрядах, и продолжали свой род на основе этих верований, что начинаешь сомневаться в теории эволюции Дарвина. Что же, милости прошу приходить на этот блог ещё раз, а лучше добавляйтесь в участники и предлагайте материалы для публикаций!!!
Е.Крайнов.

Антип-половод, водопол. 24 апреля.

Антип воду распустил.
На Антипу-водопола стоит полая вода.
Вскрываются реки и вода бывает в разливе.
Примечают, что если начинается полая вода и не видно птиц (чибиса и рыбака), то это не настоящая полая вода.
Чибис прилетел, на хвосте воду принёс (Тамбовская губ.)
Снег после половодья - большое для озими невзгодье.
Если воды не вскрываются, то лето плохое (Замосковье).

Если на Антипа пойдет дождь, то грибов много будет.
Антипы-водополы - подставляй подолы, жита будет некуда сыпать.






Половодье Антипа в овражке топит.
По Антиповой воде о хлебушке гадай.
В этот день медведь из берлоги выходит. А буде не выйдет, то некоторые смельчаки ходили 24 апреля будить медведей: «Пусть встает, рекам ход дает». Верили, что именно медведи помогают воде пробить лед.
Появляются крапивные всходы.
Была бы водица, а зелень народится.


В некоторых местностях первый выезд в поле - на Антипа.


Клада не ищи, а землю паши и найдёшь.
Кто ленив с сохой, тому весь год плохой.


Священомученик Антип почитался "целителем разных человеческих болезней и в особенности утишителем зубной боли". "Иногда в случае зубной боли наши простолюдины прибегают к такого рода способу: берут мелкую монету и подержав её некоторое времени на больном зубе, пробивают её насквозь и вешают на икону св. Антипы в надежде, что он избавит их от докучливой болезни".


В этот день Православная церковь почитает священномученика Антипа, епископа Пергама Асийского.За то, что он не захотел по языческому обычаю принести жертвы идолам, был брошен в раскаленного медного вола (в 68 году).
Святитель Антипа своим примером, твердой верой и неустанной проповедью о Христе достиг того, что жители Пергама начали уклоняться от жертвоприношений идолам. Языческие жрецы упрекали епископа в том, что он отвращает народ от поклонения отечественным богам, и требовали прекратить проповедь о Христе и принести жертву идолам.
Антипа еп. Пергама Асийского

Комментариев нет :

Отправить комментарий