Здравствуйте во веки веков !

XXI век. В наше время, полное бездушных механизмов и сменяющих друг друга со скоростью света различных событий, люди всё чаще обращают свой взор в глубину веков - на историю. Обряды и обрядовая поэзия - это не предрассудки " старины глубокой " , это тоже история -история быта, верований, поэзии нашего народа. Да, очень возможно, что наши предки ошибались, но так долго и плодотворно ошибаться нельзя. Наша Российская Империя, Российская федерация и православная вера в ней , существует уже более 1000 лет и столько поколений людей - наших прямых предков пели и играли, и плясали, и участвовали в обрядах, и продолжали свой род на основе этих верований, что начинаешь сомневаться в теории эволюции Дарвина. Что же, милости прошу приходить на этот блог ещё раз, а лучше добавляйтесь в участники и предлагайте материалы для публикаций!!!
Е.Крайнов.

Кузьма. 1 мая.





Зацвела фиалка — сей морковь и петрушку.
Без дождя не сей. Сей в ненастье, а убирай в вёдро.
Пришел Кузьма — заглянул в погреба, лопату взял — у избы зелень вскопал.

По народному поверью, беспокоился Козьма о крестьянине. Берег семена овощей от вьюговеев, а позже от сухостоев. Чтобы урожай был хорошим, смачивают семена речной водой в течение трех утренних зорь.Делать это нужно было непременно скрытно, иначе урожай будет худой — ведь завистливый глаз много вреда может принести. Люди говорили: «Чужой глаз
завистлив, а зависть, что ржавчина — весь урожай поедом поест». А если сам съешь хотя бы одно семечко из приготовленных к посадке — все выросшие овощи пожрет червяк.


Сей морковь и свеклу на Козьму (Московская губ.).

Красна, да не девица,  
с хвостом, да не мышь. 

Красная девица 
Сидит в светлице, 
А коса на улице.

Огород для семьи подмога. 
Огород — бабий доход .

Красный сапог в земле торчит. (свекла.) 
Вверху зелено, внизу красно, в землю вросло. (Свекла.)
 
А если на Кузьму зацветали фиалки, то сеяли ещё редис, петрушку и укроп, а некоторые ещё и лук высаживали. 


В начале мая в Тюменском крае «происходит неводьба. Человек десять или пятнадцать соединяются в артель для устройства невода. Каждый пайщик вносит определенную часть мерёжи, веревок для тетивы и  прогона, кибасьев и наплавьев. Кибасьями называются просушенные куски глины форме сплюснутого шара с отверстием посередине. Наплавь, или поплавки, приготовляются большею частью из коры тополя, называемой сухариной или сухарником».
  




По наблюдениям воронежцев, «рыба плотва обыкновенно мечет икру около 1 мая. Если она остается вместе только четыре дня и потом расходится, то лучше сеять раньше, а если остается вместе неделю и больше, то - позже».







Море  - рыбачье поле. 
Не накормит земля. накормит вода.
Чтобы рыбу съесть, надо в воду лезть. 
 Без труда не вынешь и рыбку из пруда. 


«В Петрозаводске встречали весну 1 мая с соломенным чучелом, которое, подняв на шест, ставят на горке, потом садятся вокруг него пировать и, по окончании пиршества, сжигают чучело с песнями и плясками .


Весна Дуньку кличет.
Дай, Дунька, ключи, 
Отомкнуть землицу, 
Отомкнуть землицу,
Выпустить травицу
На раннее лето, 
 На буйное жито.
***
Весна красна,        
Теплое летечко! 
Люли-люли
Теплое летечко,
Весна красна,
Что ж ты нам вынесла?
Люли-люли,
Что ж ты нам вынесла?
Малым деточкам,
По яичечку,
Люли-люли,
 По яичечку‚
Красным девушкам  
По женишечку,
 Люли-люли,
По женишечку.
***
Пришла матка, Весна красна!
Весна красна, дни теплые!
Добры кони в луга пошли,
Красны девки на улицу вышли…


Первого мая, заполночь начинается праздник — Живин день. Жива — богиня жизни, весны, плодородия, рождения, жита-зерна. Дочь Лады, супруги Дажьбога. Богиня Весны и Жизни во всех ее проявлениях; подательница Жизненной Силы Рода, делающей все живое собственно живым.


Она — Богиня Животворящих Сил Природы, весенних бурлящих вод, первых зеленых побегов; покровительница юных девушек и молодых жен. При христианстве культ богини Живы был заменён культом Параскевы Пятницы.


Женщины, взяв метлы, совершают обрядовую пляску вокруг костра, очищая место от нечисти. Прославляют Живу, которая оживляет природу, посылая на Землю весну. Все прыгают через Огонь, очищаясь от наваждений (сил Нави) после долгой зимы:

Комментариев нет :

Отправить комментарий