Здравствуйте во веки веков !

XXI век. В наше время, полное бездушных механизмов и сменяющих друг друга со скоростью света различных событий, люди всё чаще обращают свой взор в глубину веков - на историю. Обряды и обрядовая поэзия - это не предрассудки " старины глубокой " , это тоже история -история быта, верований, поэзии нашего народа. Да, очень возможно, что наши предки ошибались, но так долго и плодотворно ошибаться нельзя. Наша Российская Империя, Российская федерация и православная вера в ней , существует уже более 1000 лет и столько поколений людей - наших прямых предков пели и играли, и плясали, и участвовали в обрядах, и продолжали свой род на основе этих верований, что начинаешь сомневаться в теории эволюции Дарвина. Что же, милости прошу приходить на этот блог ещё раз, а лучше добавляйтесь в участники и предлагайте материалы для публикаций!!!
Е.Крайнов.

Великий пост.

  Про великий пост написано много, ну и я напишу немного. Сразу за семью днями разгульного масленичного веселья начинался семинедельный период строгости, святости, воздержания - великий пост.
Пили о масляной, а с похмелья ломало на Радуницу.
Великий пост всем прижмёт хвост.
В великий пост и поп-от прост.
Пришла редька да хрен, да книга Ефрем.
Заговляемся на хрен, на редьку, да на белую капусту.
Через семь недель будет светлый день( Пасха ).
  Первая неделя великого поста - " сборная", о ней говорят: " неделя сбор - течёт вода с гор", поскольку великий пост обычно приходится на март, даже если начало его выпадает на конец февраля.

Великий пост обмочит хвост( ожидают оттепелей).
  Понедельник " сборной" недели называется " чистым".
  В " чистый " понедельник крестьяне совершают по масленице " тужилки, которые сопровождаются ... полосканием зубов, кулачными боями для вытряхивания блинов, мытьём в банях и т.п.".
  Утром " чистого" понедельника ребята в некоторых местностях окончательно прощались с масленицей. Они собирались толпами у каждого дома, " вооружённые" ухватами, кочергами, помелами, сковородами, и кричали: " Мы Масленицу прокатали, святы вечеры проиграли, мы рождествен пост пропряли. "Свет наш Масленица дорогая! Где ты ночь ночевала?" - " Под кустом на дорожке". Ехали скоморошки, вырезали по пруточку, сделали по по гудочку, и вы гудушки, не гудите, и вы Масленицу не будите!"
  В " чистый" понедельник рот полощут. У кого в зубах "скором" навязнет, тот во сне чертей будет видеть.
   "Сборное" воскресенье ( на сборной неделе ) особым образом отмечали только в Москве. Здесь устраивался знаменитый торг певчими птицами и собаками, а тк же выставка говорящих скворцов и умных собак.      





Комментариев нет :

Отправить комментарий